Subasta 885, Lote # 116 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Fitzia Firmada y fechada 1961 Tinta sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Presenta detalles de conservación. Raúl Anguiano fue un artista perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura y considerado uno de los máximos exponentes del arte de la segunda mitad del siglo XX en México. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, inspiración que lo llevó formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural. Fuente consultada: CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78. 90 x 72 cm Estimado $80,000-120,000